CX2042 搭载时钟频率为 2.2 GHz(4 核)的 Intel® Xeon® 处理器。带滚珠轴承以及转速监测功能的风扇集成在基本 CPU 模块中。除了 CPU 之外,基本模块还包含了大小为 8 GB RAM 的主存,最高可选 64 GB。控制器由一块存储操作系统以及用户程序和数据的 CFast 闪存卡启动。
CPU 还装配有 128 kB NOVRAM,以便能够在无 UPS 的情况下保存数据。
TwinCAT 3 能够将不同的自动化任务分配给各 Intel® Xeon® 处理器内核。
CX2000 系列中所有可从左侧或右侧插接进行功能扩展的系统模块均可连接。各模块之间通过 PCI Express® 连接至 CPU,十分方便在现场安装。
CPU 模块通过 CX2100-0014 电源模块供电。电源模块和 CPU 之间最多可插接两个海量存储模块(CX2550-0010 CFast 模块或 CX2550-0020 2.5 英寸 SSD 模块),因此总共最多可以使用 3 台海量存储设备。
产品状态:
正常供应
产品信息
| 技术参数 | CX2042 |
|---|---|
| 处理器 | Intel® Xeon® D-1527 2.2 GHz |
| 处理器核数量 | 4 |
| 显卡 | AMD E8860,2 GB GDR5 |
| 闪存 | CFast 卡槽,不包含卡 |
| 主内存 | 8 GB DDR4 RAM(出厂前可扩展至 64 GB) |
| 接口 | 2 x RJ45 10/100/1000 Mbit/s,1 x DVI-I,4 x USB 3.0,1 x 可选接口 |
| 散热 | 带滚珠轴承和转速监测功能的集成式风扇 |
| 诊断 LED | 1 x 电源,1 x TC 状态,1 x 闪存存取,2 x 总线状态 |
| 时钟 | 由电池供电的内置时钟,用于显示时间和日期(电池可更换) |
| 操作系统 | Windows 10 IoT Enterprise、Windows 11 IoT Enterprise 2024 LTSC、TwinCAT/BSD |
| 控制软件 | TwinCAT 3 runtime(XAR) |
| I/O 接口 | 通过电源模块(E-bus 或 K-bus,自动识别) |
| 电源 | 24 V DC(-15%/+20%) |
| 支持 UPS OCT 接口 | 无 |
| NOVRAM | 128 kB |
| 最大功率输入 | 95 W |
| 重量 | 约 1650 g |
| 外形尺寸(W x H x D) | 204 mm x 99 mm x 91 mm |
| 相对湿度 | 95%,无冷凝 |
| 工作温度 | -25…+50°C |
| 储藏温度 | -40…+85℃ |
| 抗振/抗冲击性能 | 符合 EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 标准 |
| 抗电磁干扰/抗电磁辐射性能 | 符合 EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 标准 |
| 防护等级 | IP20 |
| 认证/标记 | CE、UL |
| TwinCAT 3 性能等级 | 高性能型(70);请点击这里查看所有 TwinCAT 3 平台等级概览 |

| 订购信息 | |
|---|---|
| CX2042-0100 | CPU 模块,无操作系统,未安装 TwinCAT |
| CX2042-0150 | CPU 模块,Microsoft Windows 10 IoT Enterprise 2016 LTSB,64 位,未安装 TwinCAT |
| CX2042-0155 | CPU 模块,Microsoft Windows 10 IoT Enterprise 2016 LTSB,64 位,TwinCAT 3 runtime(XAR),不包含许可证 |
| CX2042-0170 | CPU 模块,Microsoft Windows 10 IoT Enterprise 2019 LTSC,64 位,未安装 TwinCAT |
| CX2042-0175 | CPU 模块,Microsoft Windows 10 IoT Enterprise 2019 LTSC,64 位,TwinCAT 3 runtime(XAR),不包含许可证 |
| CX2042-0185 | CPU 模块,TwinCAT/BSD、TwinCAT 3 runtime(XAR),不包含许可证 |
| CX2042-0190 | CPU 模块,Microsoft Windows 10 IoT Enterprise 2021 LTSC,64 位,未安装 TwinCAT |
| CX2042-0195 | CPU 模块,Microsoft Windows 10 IoT Enterprise 2021 LTSC,64 位,TwinCAT 3 runtime(XAR),不包含许可证 |
| CX2042-0220 | CPU 模块,Microsoft Windows 11 IoT Enterprise 2024 LTSC,64 位,未安装 TwinCAT |
| CX2042-0225 | CPU 模块,Microsoft Windows 11 IoT Enterprise 2024 LTSC,64 位,TwinCAT 3 runtime(XAR),不包含许可证 |
TwinCAT/BSD 和 Beckhoff RT Linux® 要求一张容量至少为 20 GB 的 CFast 闪存卡。
Windows 10 IoT Enterprise 2021 LTSC 要求一张容量至少为 40 GB 的 CFast 闪存卡。
Windows 11 IoT Enterprise 2024 LTSC requires 10 GB free storage space for future security updates. Depending on the installed software, a storage media with at least 80 GB is recommended. For details see Infosys. For optimum operation, a memory expansion from 4 GB to 8 GB RAM is also recommended.
TwinCAT 3 runtime(XAR)已预装,不包含许可证。请通过 TwinCAT 3 价格表单独订购 TwinCAT 3 许可证。
| 选项 | |
|---|---|
| CX2900-0010 | CX20x2 和 CX20x3 的 2.5 英寸硬盘/固态硬盘上预装操作系统。
需要扩展模块 CX2550-0020 和一个 2.5 英寸硬盘/固态硬盘。 |
| CX2900-0205 | 将内存从 8 GB DDR4 RAM 扩展到 16 GB DDR4 RAM 的功能选项,适用于 CX2042、CX2062 和 CX2072 |
| CX2900-0206 | 将内存从 8 GB DDR4 RAM 扩展到 32 GB DDR4 RAM 的功能选项,适用于 CX2042、CX2062 和 CX2072 |
| CX2900-0207 | 将内存从 8 GB DDR4 RAM 扩展到 64 GB DDR4 RAM 的功能选项,适用于 CX2042、CX2062 和 CX2072 |
| 可选接口 | |
|---|---|
| CX2042-N010 | DVI-D 接口,额外的 DVI-D 接口用于复制和扩展显示模式。
不支持 TwinCAT/BSD。 |
| CX2042-N011 | DisplayPort 接口,额外的 DisplayPort 接口用于复制和扩展显示模式。
不支持 TwinCAT/BSD。 |
| CX2042-N030 | RS232 接口,D-sub 接口,9 针 |
| CX2042-N031 | RS485 接口,D-sub 接口,9 针,配置为一个不带回显的端点,终端打开 |
| CX2042-N031-0001 | RS485 接口,D-sub 接口,9 针,配置为一个带回显的端点,终端打开 |
| CX2042-N031-0002 | RS485 接口,D-sub 接口,9 针,配置为一个不带回显的端点,终端关闭 |
| CX2042-N031-0003 | RS485 接口,D-sub 接口,9 针,配置为一个带回显的端点,终端关闭 |
| CX2042-N031-0004 | RS422 接口,D-sub 接口,9 针,配置为一个全双工端点,终端打开 |
| CX2042-N067 | 2 个以太网接口(2 个 RJ45,1/10 Gbit/s),位于设备正面上方的接口版本 |
| CX2042-N167 | 2 个以太网接口(2 x SFP +(笼子),1/10 Gbit/s),位于设备正面上方的接口版本 |
| CX2042-M112 | 2 x EtherCAT 主站接口 |
| CX2042-B110 | EtherCAT 从站接口,EtherCAT IN 和 OUT(2 个 RJ45 接口) |
| CX2042-M310 | PROFIBUS 主站接口,D-sub 接口,9 针 |
| CX2042-B310 | PROFIBUS 从站接口,D-sub 接口,9 针 |
| CX2042-M510 | CANopen 主站接口,D-sub 接口,9 针 |
| CX2042-B510 | CANopen 从站接口,D-sub 接口,9 针 |
| CX2042-M930 | PROFINET RT,控制器接口,以太网(2 x RJ45 交换式) |
| CX2042-B930 | PROFINET RT,设备接口,以太网(2 x RJ45 交换式) |
| 附件 | |
|---|---|
| CX1900-0101 | DVI 转 VGA 转接头,用于连接一台标准 VGA 监视器至 CX 系统(挑选出 DVI-I 接口的 VGA 信号)。 |
| CX2900-0026 | 20 GB CFast 卡,3D 闪存,宽温范围(仅适用于 Windows CE 或 TwinCAT/BSD 操作系统) |
| CX2900-0038 | 40 GB CFast 卡,3D 闪存,宽温范围 |
| CX2900-0040 | 80 GB CFast 卡,3D 闪存,宽温范围 |
| CX2900-0042 | 160 GB CFast 卡,3D 闪存,宽温范围 |
| CX2900-0044 | 320 GB CFast 卡,3D 闪存,宽温范围 |
| CX2900-0101 | 外壳锁夹(黑色),用于 CX52x0、CX53x0、CX56x0 和 CX20xx 系列 (10 套锁定装置(每套两个夹子)) |
| CX2900-0102 | 左侧模块总线连接器盖板 (5 件) |
| CX2900-0103 | 备用风扇盘,用于带风扇选件的 CX20xx – 风扇盘由底盘和 60 毫米的风扇组成 – 安装无需线缆,可在现场方便地更换 – 外形尺寸(W x H x D):67 x 62 x 16 mm |
| CX2900-0120 | CX cable bracket for strain relief (2 pieces) |
| C9900-K530,-K552,-K553,-K554 | USB cable, shielded, PVC, 1 x 2 x 28AWG + 2C 20AWG, fixed installation, black, USB A, plug, straight, male, 4-pin – USB B, plug, straight, male, 4-pin |
| C9900-K569,-K570,K577 | USB cable, shielded, PVC, 2 x 2 x AWG28 + 1 x 2 AWG28 + 1 x 2 x AWG24, fixed installation, black, USB A, plug, straight, male, 9-pin – USB B, plug, straight, male, 9-pin |
| ZK1090-9191-0xxx | RJ45, plug, straight, male, 8-pin – RJ45, plug, straight, male, 8-pin |
| ZK1093-9191-0xxx | RJ45, plug, straight, male, 8-pin – RJ45, plug, straight, male, 8-pin |
| C9900-K527,-K549,-K550,-K568 | Display cable, shielded, PVC, fixed installation, black, DVI-D, plug, straight, male, 18 + 1-pin – DVI-D, plug, straight, male, 18 + 1-pin |
| C9900-K528,-K529,-K534...K537,-K688 | Display cable, shielded, PVC, 14 x AWG24, fixed installation, black, DVI-D, plug, straight, male, 18 + 1-pin – DVI-D, plug, straight, male, 18 + 1-pin |
| C9900-K780...K783, -K820 | Display cable, shielded, PVC, fixed installation, black, DVI-D, plug, straight, male, 24 + 1-pin – DisplayPort, plug, straight, male, 20-pin |
| C9900-K543,-K544,-K507,-K555,-K651 | Display cable, shielded, PVC, fixed installation, black, DVI-D, plug, straight, male, 24 + 1-pin – M16, plug, straight, female, 19-pin |
| 材料规范 | CX2042 |
|---|---|
| CAS 编号 | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | 铅 |
| REACH Annex XVII | 符合 |
| REACH Annex XIV | 符合 |
| POP | 符合 |
| RoHS | 含豁免项 |
| RoHS exemption | 6c:铜合金中的铅含量 ≤4%, 7c-I:玻璃和陶瓷材料中含铅的电气电子元器件,电容器中的介电陶瓷除外 |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-ipc |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| 免责声明 | 据我们所知及确信,此声明及上述信息是准确无误的,且该声明及信息均依据我们从供应商处收到的资料得出。这些信息与当前技术标准以及供应商的技术文件一致。Beckhoff Automation 未通过分析测试对这些物质是否不存在进行验证。向客户提供本文件时,其中所含任何信息均受主客户协议中载明的条款与条件。我们的一般条款和条件同样适用。 |
| 材料规范 | SCIP | SCIP 编号 |
|---|---|
| CX2042-0100 | SCIP submission in progress |
| CX2042-0150 | SCIP submission in progress |
| CX2042-0155 | SCIP submission in progress |
| CX2042-0170 | SCIP submission in progress |
| CX2042-0175 | SCIP submission in progress |
| CX2042-0185 | SCIP submission in progress |
| CX2042-0190 | SCIP submission in progress |
| CX2042-0195 | SCIP submission in progress |
| CX2042-N010 | SCIP submission in progress |
| CX2042-N011 | 7dc56bde-0ba7-4cf2-9870-188016aff5c3 |
| CX2042-N030 | c41c35c4-b16f-4485-8d4c-59e00a6f82a7 |
| CX2042-N031 | 2e9ac965-64f4-4797-b0c3-8bb0cd9840d0 |
| CX2042-N031-0001 | 3ad3172e-064a-46cb-89f4-8d7d787945d5 |
| CX2042-N031-0002 | 96ca5401-8afd-4a65-a9bd-426ec8b9b3ce |
| CX2042-N031-0003 | 982436d3-2dd5-41d2-949b-4c30326513c4 |
| CX2042-N031-0004 | d950d5a5-c652-4c2c-a366-86c3b432a9b1 |
| CX2042-N067 | cb9424bb-cdc7-44c9-86d6-11b6513afb21 |
| CX2042-M112 | d1d0e123-6d82-4982-95cd-8cd8a4580253 |
| CX2042-B110 | a40b77a6-d044-435b-b6a2-3f5a83bc0a39 |
| CX2042-M310 | c1a92e51-ac21-45fa-a6fa-9470ecc265e5 |
| CX2042-B310 | f2cfbea8-b330-4df0-8ac2-b6d8281d4ad4 |
| CX2042-M510 | a3df0089-5817-4a9c-8754-260eb67781aa |
| CX2042-B510 | f7757892-ec32-4c08-886f-56719ebdd870 |
| CX2042-M930 | 53be23da-2f46-440d-ab7c-ed67c4757c45 |
| CX2042-B930 | f51b03d1-01ac-456b-9328-aaa54b01c48b |
正在加载页面内容…请稍候
正在加载页面内容…请稍候
正在加载页面内容…请稍候
正在加载页面内容…请稍候
© Beckhoff Automation 2026 - 使用条款

