EL6861 串口端子模块能够通过 RS485 接口连接 BACnet MS/TP 设备(主站-从站/令牌传递)。最多可连接 32 台 MS/TP 设备(如果使用超低功耗收发器,则最多可连接 64 台)。EL6861 接口端子模块只能与 TwinCAT 配套使用,且至少需要一个 CX9020。在使用 TwinCAT 3 时,至少需要一个 CX81xx,因为 BACnet MS/TP 驱动程序集成在 TwinCAT 中,通过 MS/TP 协议(BACnet 第 12 版)进行通讯。其配置也在 TwinCAT 中完成。
RS485 接口信号传输经过电气隔离,具有良好的抗干扰性能。EL6861 提供一组通过 E-bus 供电的 5 V DC/20 mA 电源(电气隔离,短路保护),以便能够与偏置电阻(网络偏置)一起使用。
以下设备通常可以连接 EL6861:
- 变频器
- 泵
- 驱动器(尤其是阀门驱动器)
- 室内控制单元
- 紧凑型耦合器(例如,体积流量控制器)
产品状态:
正常供应
产品信息
| 技术参数 | EL6861 |
|---|---|
| 技术 | D-sub,9 针 |
| 设备 | 32 台,如果使用超低功耗收发器,最多可连接 64 台 |
| 数据传输通道 | 1 |
| 数据传输速率 | 9600、19,200、38,400、57,600、76,800 和 115,200 baud(默认值:9600 baud) |
| 接口 | 1 x RS485 |
| 终端电阻 | 通过 ZB3100 或 ZS1031-3000 连接器外置 |
| 偏压电阻(网络偏置) | 通过 ZB3100 或 ZS1031-3000 连接器外置 |
| 电缆长度 | 最长 500 m 双绞线 |
| 提供外部电源 | 1 x 最大 5 V/20 mA,通过 E-bus 供电,短路保护 |
| 电源 | 通过 E-bus 供电 |
| 分布式时钟 | – |
| 电气隔离 | 500 V(E-bus/信号电压) |
| 过程映像中的位宽 | 128 x 8 位输入,128 x 8 位输出,16 位控制,16 位状态 |
| 配置 | 通过控制器配置,TwinCAT |
| 电源触点电流消耗 | – |
| E-bus 电流消耗 | 典型值 170 mA |
| 功能特点 | 只能与 TwinCAT 一起使用 |
| 重量 | 约 55 g |
| 储藏温度 | -40…+85℃ |
| 相对湿度 | 95%,无冷凝 |
| 抗振/抗冲击性能 | 符合 EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 标准 |
| 抗电磁干扰/抗电磁辐射性能 | 符合 EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 标准 |
| 防护等级/安装位置 | IP20/可变 |
| 认证/标记 | CE、UL |
| 外壳数据 | EL-24 |
|---|---|
| 外观样式 | 紧凑型端子模块外壳,带 LED 信号指示灯 |
| 材料 | 聚碳酸脂 |
| 安装方式 | 安装在 35 mm 带锁 DIN 导轨上,符合 EN 60715 标准 |
| 并排安装方式 | 双插槽和键连接 |
| 标签 | – |
| 接线 | 特定的接插式连接 |
| 外形尺寸(W x H x D) | 24 mm x 100 mm x 52 mm |
正在加载页面内容…请稍候
| 材料规范 | EL6861 |
|---|---|
| CAS 编号 | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | 铅 |
| REACH Annex XVII | 符合 |
| REACH Annex XIV | 符合 |
| SCIP 编号 | 2aaab7cf-98fa-4c09-8956-316ad0b9c523 |
| POP | 符合 |
| RoHS | 符合豁免规定 |
| RoHS exemption | 6c:铜合金中的铅含量 ≤4%, 7c-I:玻璃和陶瓷材料中的含铅电气和电子元件,不包括电容器中的介电陶瓷 |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| 免责声明 | 据我们所知及确信,此声明及上述信息是准确无误的,且该声明及信息均依据我们从供应商处收到的资料得出。这些信息与当前技术标准以及供应商的技术文件一致。Beckhoff Automation 未通过分析测试对这些物质是否不存在进行验证。向客户提供本文件时,其中所含任何信息均受主客户协议中载明的条款与条件。我们的一般条款和条件同样适用。 |
正在加载页面内容…请稍候
正在加载页面内容…请稍候
© Beckhoff Automation 2026 - 使用条款
