EK9000 总线耦合器可将 EtherCAT 端子模块(ELxxxx)和 EtherCAT 端子盒(EPxxxx)连接到以太网网络中,并且将以太网报文转换为 E-bus 信号表示。一个站点由一个 EK9000 耦合器和任意数量的 EtherCAT 端子模块组成。该耦合器通过 RJ45 接口与以太网连接。在 EtherCAT 中,功能强大且拥有丰富的可选端子模块的超高速 I/O 系统可作为 PROFIBUS 耦合器的下层使用。该耦合器支持 Modbus TCP 协议,能够无缝集成到以太网网络中。
产品状态:
正常供应
产品信息
| 技术参数 | EK9000 |
|---|---|
| EtherCAT 系统内的任务 | 将标准数字量和模拟量 EtherCAT 端子模块及 EtherCAT 端子盒连接到 Ethernet 网络 |
| EtherCAT 端子模块数量 | 取决于过程数据大小 |
| 外设信号类型/数量 | 根据过程数据大小 |
| 协议 | Modbus TCP,Modbus UDP |
| 数据传输速率 | 100 Mbit/s |
| 配置 | 无需配置 |
| 总线接口 | 2 x RJ45(交换式) |
| 电源 | 24 V DC(-15%/+20%) |
| 输入电流 | 通常为 120 mA +(E-bus 总电流)/4 |
| E-bus 电流消耗 | 最高 2 A |
| 电源触点 | 最大 24 V DC/最大 10 A |
| 电气隔离 | 500 V(电源触点/电源电压/以太网) |
| 外形尺寸(W x H x D) | 64 mm x 100 mm x 73 mm |
| 工作温度 | -25…+60℃ |
| 储藏温度 | -40…+85℃ |
| 抗电磁干扰/抗电磁辐射性能 | 符合 EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 标准 |
| 相对湿度 | 95%,无冷凝 |
| 抗振/抗冲击性能 | 符合 EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 标准 |
| 防护等级/安装位置 | IP20/可变 |
| 认证/标记 | CE、CCC、UL、ATEX、IECEx |
| 防爆标志 | ATEX: II 3 G Ex ec IIC T4 Gc IECEx: Ex ec IIC T4 Gc |
| 外壳数据 | EK-64-8 针 |
|---|---|
| 材料 | 聚碳酸脂 |
| 安装方式 | 安装在 35 mm 带锁 DIN 导轨上,符合 EN 60715 标准 |
*s:实心线;st:绞线;f:带管型端子
正在加载页面内容…请稍候
| 材料规范 | EK9000 |
|---|---|
| CAS 编号 | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | 铅 |
| REACH Annex XVII | 符合 |
| REACH Annex XIV | 符合 |
| SCIP 编号 | SCIP submission in progress |
| POP | 符合 |
| RoHS | 符合豁免规定 |
| RoHS exemption | 7c-I:玻璃和陶瓷材料中的含铅电气和电子元件,不包括电容器中的介电陶瓷, 6c:铜合金中的铅含量 ≤4% |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| 免责声明 | 据我们所知及确信,此声明及上述信息是准确无误的,且该声明及信息均依据我们从供应商处收到的资料得出。这些信息与当前技术标准以及供应商的技术文件一致。Beckhoff Automation 未通过分析测试对这些物质是否不存在进行验证。向客户提供本文件时,其中所含任何信息均受主客户协议中载明的条款与条件。我们的一般条款和条件同样适用。 |
正在加载页面内容…请稍候
正在加载页面内容…请稍候
© Beckhoff Automation 2026 - 使用条款



