BK1120 EtherCAT 耦合器用于连接 EtherCAT 现场总线协议与总线端子模块。耦合器可将以太网 100BASE-TX 的传递报文转换为内置的、独立于现场总线的端子模块总线。一个站点由一个耦合器、最多 64 个总线端子模块和一个总线末端端子模块组成。EtherCAT 系统的过程映像自动分配 。通过 K-bus 扩展,最多可连接 255 个总线端子模块。
功能特点:
- 连接技术:2 个 RJ45 接口
- 连接长度:最长 100 米
- 连接 EtherCAT 协议与总线端子模块
BK1120 配备 2 个 RJ45 接口。上端以太网接口用于将耦合器连接至网络;下端接口用于连接同一网段中的其它 EtherCAT 设备。
耦合器带有 24 V 系统和现场电源, 其中后续总线端子模块通信所需的电流来自系统电源。通过电源触点最多可为各 I/O 组件提供 10 A 的供电。在 EtherCAT 网络中,可将 BK1120 耦合器安装在以太网信号传输段(100BASE-TX)中的任意位置,但不能直接安装在交换机上。EK9000 和 EK1000 耦合器则可直接连接交换机使用。
产品状态:
正常供应
产品信息
| 技术参数 | BK1120 |
|---|---|
| 总线端子模块数量 | 64(通过 K-bus 扩展可达 255 个) |
| 最大现场总线字节数 | 1024 byte 输入和 1024 byte 输出 |
| 配置 | 通过 KS2000 或 EtherCAT(ADS) |
| 数据传输速率 | 100 Mbit/s |
| 总线接口 | 2 个 RJ45 |
| 数据传输介质 | Ethernet/EtherCAT Cat.5 电缆 |
| 电源 | 24 V DC(-15%/+20%) |
| 输入电流 | 70 mA +(K-bus 总电流)/4,最大 500 mA |
| 启动电流 | 约 2.5 x 持续电流 |
| 建议保险丝容量 | ≤ 10 A |
| K-bus 供电电流 | 1750 mA |
| 电源触点 | 最大 24 V DC/最大 10 A |
| 电气隔离 | 500 V(电源触点/电源电压/以太网) |
| 站点之间的距离 | 100 m(100BASE-TX) |
| 数据传输时间 | 对于 10 个模块,每个模块 32 位输入、32 位输出,0.01 ms(不包括 K-bus 运行时间) |
| 重量 | 约 150 g |
| 工作温度 | -25…+60℃ |
| 储藏温度 | -40…+85℃ |
| 相对湿度 | 95%,无冷凝 |
| 抗振/抗冲击性能 | 符合 EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 标准 |
| 抗电磁干扰/抗电磁辐射性能 | 符合 EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 标准 |
| 防护等级/安装位置 | IP20/可变 |
| 认证/标记 | CE、CCC、UL、ATEX、IECEx |
| 防爆标志 | ATEX: II 3 G Ex ec IIC T4 Gc IECEx: Ex ec IIC T4 Gc |
| 外壳数据 | BKxxxx,BCxxxx |
|---|---|
| 外观样式 | 紧凑型端子模块外壳,带 LED 信号指示灯 |
| 材料 | 聚碳酸脂 |
| 安装方式 | 安装在 35 mm 带锁 DIN 导轨上,符合 EN 60715 标准 |
| 并排安装方式 | 双插槽和键连接 |
| 标签 | BZxxxx 系列标签 |
| 接线 | 实心导线(s),软导线(st)和管型端子(f):用螺丝刀驱动弹簧 |
| 导线横截面积 | s*:0.08...2.5 mm²、 st*:0.08...2.5 mm²、 f*:0.14...1.5 mm² |
| 剥线长度 | 8…9 mm |
| 电源触点电流负载 | Imax:10 A |
| 外形尺寸(W x H x D) | 51 mm x 100 mm x 69 mm |
*s:实心线;st:绞线;f:带管型端子
正在加载页面内容…请稍候
| 材料规范 | BK1120 |
|---|---|
| CAS 编号 | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | 铅 |
| REACH Annex XVII | 符合 |
| REACH Annex XIV | 符合 |
| SCIP 编号 | SCIP submission in progress |
| POP | 符合 |
| RoHS | 含豁免项 |
| RoHS exemption | 6c:铜合金中的铅含量 ≤4%, 7c-I:玻璃和陶瓷材料中含铅的电气电子元器件,电容器中的介电陶瓷除外 |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| 免责声明 | 据我们所知及确信,此声明及上述信息是准确无误的,且该声明及信息均依据我们从供应商处收到的资料得出。这些信息与当前技术标准以及供应商的技术文件一致。Beckhoff Automation 未通过分析测试对这些物质是否不存在进行验证。向客户提供本文件时,其中所含任何信息均受主客户协议中载明的条款与条件。我们的一般条款和条件同样适用。 |
正在加载页面内容…请稍候
正在加载页面内容…请稍候
正在加载页面内容…请稍候
正在加载页面内容…请稍候
© Beckhoff Automation 2026 - 使用条款


