一个轴模块中包含直流母线和用于为电机供电的变流器。根据所需的轴数量,轴模块与电源模块相连接,以构成多轴伺服系统。可以连接不同额定电流的轴模块,从而能够优化各个轴的设计。
由于支持 100...480 V AC 的宽电压,轴模块可以使用任何电源模块运行,无任何限制。这一灵活性可以显著简化任意类型主电源的机器配置的实施工作。电气连接通过已经集成的 AX-Bridge 建立,无需使用工具:它可以自动连接直流母线、24 V DC 控制电压,通信通过相连接的模块之间的 EtherCAT 实现。通过直流母线连接可以在加速和制动过程中交换能量,在这里,再生制动能量主要保存在公共直流母线中。如果能量超过直流母线电容的容量,可以使用 AX881x 电容模块的制动电阻抑制直流母线电压。AX8000 多轴伺服驱动系统中实施了 TwinSAFE 技术,包含新的安全驱动功能:AX8108、AX8118 和 AX8206 轴模块包含与 EL6910 相对应的可编程 TwinSAFE 逻辑,并能够在伺服驱动器中直接实现安全应用。用户可以更自由地实施驱动技术系统中的安全应用,在编程方面的高度灵活性也便于根据特定系统个性化设计安全驱动技术方案。STO 和 SS1 安全功能可以使用订购选项为 -01x0 (STO/SS1) 的 TwinSAFE 轴模块实现。这些功能可以通过硬接线和 FSoE 来启动。对于订购选项为 -02x0(Safe Motion)的 TwinSAFE 轴模块,可以使用各种内部和外部驱动信号来实现应用特定的安全功能。通常,这些轴模块可以与典型的 EL6910 预认证功能块互连,以形成复杂、安全的驱动功能,例如 SLS、SLP。根据应用的不同,可以直接在驱动器中对面向安全的信息进行预处理,以便中央 TwinSAFE 逻辑仅需要处理在那里汇总的信息。
多反馈接口支持数字编码器系统 EnDat® 2.2/22 和 BiSS® C(订购选项为 -0x10)以及模拟编码器系统 DIFF RS422、TTL 和 SinCos 1 VPP(订购选项为 -0x20)。前盖后面还有两个 D-sub 15 针连接器。因此,一个单轴模块可以连接一个或两个 EnDat® 或 BiSS® 编码器。对于双轴模块,每根轴分配一个编码器接口。
这些编码器系统可以用作第一或第二反馈的接口。第一反馈意味着这些编码器被用作换向编码器。这是使用第三方电机的情况,也可以使用此反馈控制倍福直线电机。第二反馈示例:一台采用单电缆技术的 AM8000 伺服电机驱动一根主轴,另外还配备了一个线性编码器来提高精度。
通过 TE9000 TwinCAT 3 Safety Editor 可以快速、轻松地创建安全项目。同时支持额外配备 TE9200 TwinSAFE Loader/User。
产品状态:
正常供应
产品信息
| 技术参数 | AX8108-0200-0000 |
|---|---|
| 功能 | 集成 TwinSAFE 逻辑的轴模块 |
| 通道数 | 1 |
| 直流母线电压 | 最大 848 V DC |
| 额定输出电流(通道) | 8 A |
| 峰值输出电流(通道) | 20 A |
| 反馈 | 单电缆技术, EnDat® 3 |
| 系统总线 | EtherCAT |
| 驱动设备行规 | CiA402,符合 IEC 61800-7-201 (CoE) 标准 |
| 实施 STO | 通过本地 TwinSAFE 逻辑,通过 FSoE 或通过安全输入进行硬接线 |
| 安全停止功能 | 安全扭矩关断 (STO), 安全操作停止 (SOS), 安全停止 1 (SS1), 安全停止 2 (SS2) |
| 安全加速度功能 | 安全最大加速度 (SMA), 安全加速度范围 (SAR) |
| 安全制动功能 | 安全制动控制 (SBC), 安全制动测试 (SBT) |
| 安全方向功能 | 安全正方向 (SDIp), 安全负方向 (SDIn) |
| 安全速度功能 | 安全限速 (SLS), 安全速度范围 (SSR), 安全速度监控 (SSM), 安全最大速度 (SMS) |
| 安全位置功能 | 安全限位 (SLP), 安全凸轮 (SCA), 安全限制增量 (SLI) |
| 安全标准 | EN ISO 13849-1:2015 (Cat 4,PL e),EN 61508:2010 (SIL 3) 和 EN 62061:2005 + A1:2013/A2:2015 (SIL CL3) |
| 环境温度(运行) | 0...40°C,功率降低时可达 55°C(参阅相关文档资料) |
| 认证/标记 | CE、cULus |
| 外壳数据 | AX8108-xxxx |
|---|---|
| 防护等级 | IP20 |
| 宽度 | 60 mm |

| 外形尺寸 | AX8108-0200-0000 |
|---|---|
| 高度(不包括连接器) | 230 mm |
| 厚度(不包括连接器) | 192 mm |
| 宽度 | 60 mm |
正在加载页面内容…请稍候
| 材料规范 | AX8108-0200-0000 |
|---|---|
| CAS 编号 | 7439-92-1, 12060-00-3 |
| REACH SVHC | 铅 , Lead titanium trioxide |
| REACH Annex XVII | 符合 |
| REACH Annex XIV | 符合 |
| SCIP 编号 | SCIP submission in progress |
| POP | 符合 |
| RoHS | 符合豁免规定 |
| RoHS exemption | 6a:钢中的铅含量不超过 0.35%, 6c:铜合金中的铅含量 ≤4%, 7a:高熔点焊料中的含铅量 ≥ 85%, 7c-I:玻璃和陶瓷材料中的含铅电气和电子元件,不包括电容器中的介电陶瓷 |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-motion |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| 免责声明 | 据我们所知及确信,此声明及上述信息是准确无误的,且该声明及信息均依据我们从供应商处收到的资料得出。这些信息与当前技术标准以及供应商的技术文件一致。Beckhoff Automation 未通过分析测试对这些物质是否不存在进行验证。向客户提供本文件时,其中所含任何信息均受主客户协议中载明的条款与条件。我们的一般条款和条件同样适用。 |
正在加载页面内容…请稍候
正在加载页面内容…请稍候
正在加载页面内容…请稍候
© Beckhoff Automation 2026 - 使用条款