EtherCAT 耦合器 EK1501-0100 用于连接 EtherCAT 现场总线协议与 EtherCAT 端子模块。该耦合器将来自 100BASE-FX 以太网的传递报文转换为 E-bus 信号。一个站点由一个耦合器和任意数量的 EtherCAT 端子模块组成,这些端子模块会被自动检测并单独显示在过程映像中。
功能特点:
- 将介质从光纤转换为铜线的介质转换器
- 连接技术:通过 SC 双工接口实现多模光纤接口输入和 RJ45 接口输出
- 连接长度:通过光纤连接最长为 2 千米,通过铜线连接最长为 100 米
- 3 个 ID 拨码开关,用于实现可变拓扑
- 整个系统中的 EtherCAT 端子模块数量:最多 65,535 个
EK1501-0100 用作将介质从光纤转换为铜线的介质转换器,配备一个 SC 双工接口、一个 RJ45 接口和 3 个十六进制 ID 拨码开关。耦合器通过上端以太网接口与网络连接, 下端 RJ45 接口可用于连接同一网段上的其它 EtherCAT 设备。通过多模玻璃光纤连接,两个耦合器之间的距离最远可达 2 千米。通过十六进制 ID 拨码开关可以给一组 EtherCAT 组件分配一个唯一的 ID。并可以将该组设备放置在 EtherCAT 网络中的任何位置。因而,可轻松实现各种可变拓扑结构。此外,EtherCAT 拓扑扩展模块或 EtherCAT 扩展模块可用于扩展或设置线型或星型拓扑结构。
耦合器带有 24 V 系统和现场电源, 其中后续模块通信所需的电流来自系统电源。耦合器具有最大 5 V/2 A 的系统供电能力。如果需要更大的电流,则需要增加 EL9410 等供电端子模块。通过电源触点最多可为各 I/O 组件提供 10 A 的供电。
产品状态:
正常供应
产品信息
| 技术参数 | EK1501-0100 |
|---|---|
| EtherCAT 系统内的任务 | 将介质从多模光纤转换为 RJ45 接口的耦合器,并连接 EtherCAT 端子模块(ELxxxx) |
| 数据传输介质 | 多模玻璃光纤 50/125 µm;以太网/EtherCAT 电缆(最低 Cat.5),屏蔽型 |
| 站点之间的距离 | 最长 2000 米(100BASE-FX);最长 100 米(100BASE-TX) |
| EtherCAT 端子模块数量 | 最多 65,534 个 |
| 外设信号类型/数量 | 最大 4.2 GB 可寻址 I/O 接点 |
| 可配置 ID 数量 | 4096 |
| 协议 | EtherCAT |
| 延迟 | 约 1 µs |
| 数据传输速率 | 100 Mbit/s |
| 总线接口 | 1 个 SC 双工接口;1 个 RJ45 接口 |
| 电源 | 24 V DC(-15%/+20%) |
| US 电流消耗 | 130 mA +(E-bus 总电流/4) |
| UP 电流消耗 | 负载 |
| E-bus 供电电流 | 2000 mA |
| 电源触点 | 最大 24 V DC/最大 10 A |
| 电气隔离 | 500 V(电源触点/电源电压/以太网) |
| 重量 | 约 190 g |
| 工作温度 | -25…+60℃ |
| 储藏温度 | -40…+85℃ |
| 抗电磁干扰/抗电磁辐射性能 | 符合 EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 标准 |
| 相对湿度 | 95%,无冷凝 |
| 抗振/抗冲击性能 | 符合 EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 标准 |
| 防护等级/安装位置 | IP20/可变 |
| 认证/标记 | CE、CCC、UL、ATEX、IECEx |
| 防爆标志 | ATEX: II 3 G Ex ec IIC T4 Gc IECEx: Ex ec IIC T4 Gc |
| 外壳数据 | EK-51-8 针 |
|---|---|
| 材料 | 聚碳酸脂 |
| 安装方式 | 安装在 35 mm 带锁 DIN 导轨上,符合 EN 60715 标准 |
*s:实心线;st:绞线;f:带管型端子
正在加载页面内容…请稍候
| 材料规范 | EK1501-0100 |
|---|---|
| CAS 编号 | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | 铅 |
| REACH Annex XVII | 符合 |
| REACH Annex XIV | 符合 |
| SCIP 编号 | SCIP submission in progress |
| POP | 符合 |
| RoHS | 符合豁免规定 |
| RoHS exemption | 7c-I:玻璃和陶瓷材料中的含铅电气和电子元件,不包括电容器中的介电陶瓷, 6c:铜合金中的铅含量 ≤4% |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| 免责声明 | 据我们所知及确信,此声明及上述信息是准确无误的,且该声明及信息均依据我们从供应商处收到的资料得出。这些信息与当前技术标准以及供应商的技术文件一致。Beckhoff Automation 未通过分析测试对这些物质是否不存在进行验证。向客户提供本文件时,其中所含任何信息均受主客户协议中载明的条款与条件。我们的一般条款和条件同样适用。 |
正在加载页面内容…请稍候
正在加载页面内容…请稍候
正在加载页面内容…请稍候
© Beckhoff Automation 2026 - 使用条款


